Сотрудниками администрации Джанкойского района осуществлен мониторинг цен на социально значимые продукты питания первой необходимости
109 просмотров 01.12.2021

Сотрудниками администрации Джанкойского района осуществлен очередной выезд район для проведения мониторинга цен на социально значимые продукты питания первой необходимости.

В целях мониторинга сложившихся цен на социально значимые продукты питания и, при необходимости, оперативного реагирования на возможные негативные изменения на рынке цен в районе специалистами сектора по вопросам торговли, потребительского рынка и услуг администрации Джанкойского района 01 декабря 2021 года осуществлен выезд в села Новостепное, Ближнегородское, Рощино, Краснодольное.

В 12 объектах торговли разных форматов проведен мониторинг цен, условий хранения скоропортящихся товаров. Потребительский спрос населения удовлетворяется в полном объеме, дефицита продовольственных товаров нет.

В ходе обследования также проверялось обязательное выполнение требований Роспотребнадзора по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции по соблюдению комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в период действия режима «Повышенная готовность»:

-  соблюдение масочного режима продавцами и покупателями;

-  наличие дезинфицирующих средств, средств защиты;

-  наличие и ведение необходимых журналов (в том числе измерения температуры сотрудников, проведения дезинфекции и др.);

-  наличие рециркуляторов;

-  соблюдение социальной дистанции.

В целом на объектах торговли основные профилактические требования по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) выполняются.

Также сотрудниками администрации Джанкойского района проведены встречи с субъектами предпринимательской деятельности Завет-Ленинского сельского поселения, занятыми в розничной торговле по вопросам возможности подписания Меморандума взаимопонимания между Министерством промышленной политики Республики Крым и субъектами несетевой розничной торговли района.

Целью Меморандума является недопущение необоснованного роста цен и не допущение сокращения объемов реализации социально значимых товаров, обеспечения стабильной ценовой ситуации на рынке продовольствия.